герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Всемирный день книги и авторского права

Категория: Информация
2
1776
Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - символическая для мировой литературы дата. В этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех (и особенно молодежь) находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Конференция учредила Всемирный день книги и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Своим праздником День книги по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки.

Одним из важнейших достижений стало внедрение всемирного символа авторского права - © - в ходе организованной ЮНЕСКО в 1952 году конференции, во время которой была принята Всемирная конвенция об авторском праве.

Всемирный день книги – романтический праздник

Всемирный день книги и авторского права

Розы, книги и влюбленные – это то, на что можно рассчитывать в Барселоне 23 апреля. В Каталонии Всемирный день книги становился особенно романтическим праздником. Люди отмечают день своего покровителя влюбленных – Святого Георгия (Сант Жорди) с любопытными обычаями.

В этот день, по традиции пары обмениваются подарками: книга для мужчин и розы для женщин. Книжные и цветочные киоски устанавливаются вдоль улиц Барселоны, там можно было найти самые последние литературные новинки и получить настоящий сеанс аромотерапии. Это был отличный шанс увидеть Дворец правительства, потому что в этот день он был открыт для посещений.

file.liga.net
travelluxtour
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.04.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.