герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Никогда не пиши «ни когда». «Тотальный диктант» запустил бесплатный онлайн-курс

Категория: Информация
4
1662
Штаб и Экспертный совет всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» представили первый онлайн-курс по орфографии и пунктуации русского языка.

Программа состоит из 28 тем, разбитых на четыре модуля:
– правописание гласных
– правописание согласных
– слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи
– пунктуация

Курс не охватывает все правила, но объясняет наиболее распространенные ошибки в повседневной и письменной речи. В каждом уроке – одно орфографическое или пунктуационное правило, тесты.

«В нашем онлайн-курсе мы рассказываем о некоторых сложных и интересных случаях русского правописания. Мы постарались рассказать о правилах, во-первых, полнее и подробнее, чем о них говорят в школе, а во-вторых, добавив интересные, на наш взгляд, сюжеты об истории правил, о неожиданных исключениях, о лингвистах и писателях, о прошлом и будущем языка. Ведь почти за каждым словом-исключением, которое в школьном учебнике просто предлагается принять как данность и выучить наизусть, стоит увлекательная история».

Владимир Пахомов, главный редактор «Грамоты.ру», один из создателей курса


Учащиеся узнают ответы на забавные, на первый взгляд, вопросы:
– Какое совершенно секретное исключение из правил написания о/ё после шипящих существовало в советские годы?
– Как огурец стал символом борьбы за неприкосновенность русской орфографии?
– Правда ли, что количество букв н в жареной картошке зависит от того, в какой момент приготовления к ней добавили грибы?
– Как рассказать историю семейной жизни с помощью всего лишь одного знака препинания?


Курс рассчитан на четыре недели. После успешного прохождения всех модулей пользователю открывается серия бонусных роликов с экспертами «Тотального диктанта». На пятой неделе, успешно написав контрольный диктант, ученики получат сертификат от Тотального диктанта и образовательной платформы Stepik. Проходить обучение можно как на totaldict.ru, так и на образовательной платформе stepik.org.


Текст: totaldict.ru/education, totaldict.ru/newsскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.06.2018
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.