герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Забавные пчелки» – мастер-класс

Пчелы – полезнейшие насекомые, которые трудятся на пользу человека уже многие тысячелетия. А живут они на планете не менее 50-80 млн лет, по мнению ученых.

«Забавные пчелки» – мастер-класс


Изначально люди собирали мед диких пчел, но постепенно «приручили» их, чтобы пользоваться всеми полезными продуктами пчеловодства – не только медом, но и прополисом, пергой, маточным молочком и воском.

Полосатые трудяги, живущие семьями и занятые опылением цветов и сбором нектара, несколько лет назад получили собственный праздник.

«Забавные пчелки» – мастер-класс


20 мая отмечается Всемирный день пчёл (World Bee Day).

Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. День пчёл обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства – словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше. Он сделал очень много для развития пчеловодства в том виде, в котором мы знаем его сегодня.

Антон Янша родился 20 мая 1734 года на территории современной Словении. С детства он тяготел к живописи, но с годами принял решение посвятить свою жизнь ремеслу пчеловодства. Мастеру удалось достичь больших результатов в своей работе. Кроме того, он оставил после себя своеобразную «Библию» для пчеловодов – в 1771 году было написано на немецком языке «пособие», которое помогало многим новичкам.

Пчелы всегда были основой продовольственного изобилия человека. Они собирают нектар, чтобы получить мед, и параллельно распространяют пыльцу. Вместе с тем, они напрямую влияют на урожай, принимая непосредственное участие в процессе развития плодов.

Кроме этого, не стоит забывать о главной задаче пчел – они дарят человеку не только мед, но и другие продукты пчеловодства. В сутки каждая пчела приносит в улей около 15 мг пыльцы, а также 30-40 мг нектара. Чтобы человек получил килограмм липового меда, одной пчеле приходится совершать до 25 тысяч вылетов. Если же растения вокруг пасеки не являются медоносными, потребуется около 100 тысяч вылетов.

По сути, каждый продукт пчеловодства представляет собой естественный антибиотик. Пчелы во время жизни производят следующие продукты жизнедеятельности: воск, маточное молочко, мед, прополис и пчелиный яд. Даже если насекомое умирает, оно способно принести пользу человеку. Так, пчелиный мор используют для приготовления настоек. Всю свою жизнь эти маленькие труженицы служат хозяину.

Мед пчел во все времена считался панацеей от многих болезней. Известно о том, что он благотворно влияет на иммунитет.

«Забавные пчелки» – мастер-класс


С появлением праздника человечество должно получить сигнал о необходимости уважать труд медоносных пчел, которые не только приносят плоды своей работы, но и опыляют растения, что помогает в садоводстве, растениеводстве и других сферах сельского хозяйства.

Предлагаем вам посмотреть мастер-класс по изготовлению поделки «Забавные пчелки».



Материал подготовили сотрудники библиотеки-филиала №6 Гуторова Н. А. и Кравцова Л. Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.05.2021
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.