герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Онлайн-викторина по сказке «Дюймовочка»

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата выбрана неслучайно: в этот день родился великий датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен.

Впервые праздник отмечали в 1967 году. Инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY), а точнее его основателю – немецкой писательнице, журналисту и переводчику Йелле Лепман, которая практически всю свою жизнь посвятила детям и детской литературе. Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

До этого в 1953 году Лепман предложила учредить литературную премию имени Ханса Кристиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

Онлайн-викторина по сказке «Дюймовочка»


Ханс Кристиан Андерсен внёс огромный вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В 14 лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 году он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

Онлайн-викторина по сказке «Дюймовочка»
Источник


Талантливейший писатель Ханс Кристиан Андерсен видел темы для сказок во всем. Простой цветочный лепесток или горошина из стручка, бабочка или стойкий оловянный солдатик могли ему рассказать целую историю. Для сочинения своих произведений Андерсен использовал не только собственную фантазию, но и народный эпос. Это подтверждают такие произведения, как «Свинопас», «Огниво» и другие. Часто герои его произведений ищут свое место в обществе. Русалочка, Гадкий утенок, Дюймовочка – все они проходят множество испытаний и терпят лишения, пока не становятся счастливыми. Дюймовочка вынуждена пройти большой путь, познакомиться со многими героями, проявить доброту, например к ласточке, чтобы встретить своего эльфа, который сможет оценить ее красоту, защитить и всегда быть рядом.

Сложно найти человека, которому не было бы известно имя Ханса Кристиана Андерсена. Биография этого писателя настолько сильно переплелась с миром сказок, что невозможно представить ребенка, который бы не знал хотя бы одной его сказки. На этих удивительных произведениях выросло несколько поколений детей, но они по-прежнему остаются одними из самых востребованных.

Ко дню рождения писателя библиотека-филиал №6 подготовила викторину «Королевство Дюймляндия» по сказке «Дюймовочка». Приглашаем юных читателей поиграть!




Фото обложки: papmambook.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.04.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.