герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Александр Невский и Фёдор Достоевский: онлайн-мероприятия к юбилейным датам

Российский центр науки и культуры в Минске приглашает на онлайн-мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского и 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского.

18 февраля 2021 года в 12.30 состоится круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времён и поколений». Мероприятие открывает программу праздничных событий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя.

Круглый стол будет транслироваться на официальной странице комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в сети «ВКонтакте» и на официальном сайте Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Мнениями об историческом значении личности и деяний Александра Невского обменяются представители администрации Ленинградской области, иерархи Православной церкви и историки. В круглом столе планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Ведущим мероприятия выступит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В формате видеоконференции на связь выйдет столица Сербии – Белград. Служители храма Александра Невского и представители Российского центра науки и культуры в Белграде расскажут о том, как в Сербии почитают русского святого.

Александр Невский и Фёдор Достоевский: онлайн-мероприятия к юбилейным датам



19 февраля 2021 года в 11.00 в рамках проекта Президентской библиотеки «Знание о России» состоится видеолекторий «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского». Мероприятие станет первым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года.

Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Лекцию проведёт кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач. Он проанализирует художественные произведения, публицистику и собрание писем Фёдора Достоевского, расскажет, как классик показывал ценность человеческой жизни, и опровергнет стереотип, что Фёдор Достоевский – писатель пессимистичный.


Узнать больше о Фёдоре Достоевском можно из материалов Президентской библиотеки, которые представлены в специальной цифровой коллекции «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». В подборку вошли копии текстов произведений классика русской литературы и материалов о его жизни и творчестве.

Александр Невский и Фёдор Достоевский: онлайн-мероприятия к юбилейным датам


Источник: blr.rs.gov.ru, blr.rs.gov.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 18.02.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.