герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Евгений Анташкевич о Минской международной книжной выставке-ярмарке: «Говорим о человеческом»

С 5 по 9 февраля в Беларуси прошла ежегодная уже 27-я по счету Минская Международная книжная выставка-ярмарка, открывшая календарь международных выставок года на постсоветском пространстве, собравшая на своей площадке специалистов книжного дела и любителей литературы из 30 стран мира.
Евгений Анташкевич о Минской международной книжной выставке-ярмарке: «Говорим о человеческом»


Было представлено более 400 экспонентов, в том числе из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, КНДР, Словакии, Литвы, Палестины, Польши, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и т.д.

Главными темами выставки-ярмарки были: 75-летие Великой Победы и «Год малой Родины» и празднование 90-летнего юбилея со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Все события – из календаря 2020 года.

Почетным гостем на выставке в третий раз стала Российская Федерация

Центральный экспонент – Соединенные Штаты Америки.

Организаторы провели более 400 мероприятий на различных площадках: в столичном выставочном комплексе и по всему Минску – в книжных магазинах, в библиотеках и музеях, в высших учебных заведениях и школах.

В дни выставки в кинотеатрах и на белорусских телеканалах показали фильмы по мотивам произведений белорусских авторов, в театрах прошли спектакли по произведениям белорусских и зарубежных писателей.

Выставку посетили официальные лица, прошли презентации международных издательских проектов, встречи с авторами, автограф-сессии, фестиваль бардовской песни.

В программе выставки – и VI Международный симпозиум литераторов «Писатель и время: литература как часть культурного диалога», в котором приняли участие более 50 литераторов из 23 стран.

Наверное, это было самое значимое мероприятие выставки, по крайней мере, к такому выводу пришли приглашенные авторы.

Яркими звездами на симпозиуме блеснули поэты-переводчики из России Валери Тургай из Чебоксар и председатель Астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков, представившие не только свои поэтические произведения, но и переводы поэтов разных национальностей на белорусский язык и белорусских поэтов на русский язык и чувашский. С философскими мыслями об истории взаимоотношений с Беларусью выступил постоянный гость выставки первый заместитель главного редактора «Нашего современника» Александр Казинцев, привлекла внимание информация заместителя главного редактора литературно-просветительского журнала «Отечественные записки» Евгения Анташкевича об обновлении концепции этого древнейшего отечественного издания, событием стало выступление профессора Бакинского государственного университета, главного редактора журналов «Русский язык и литература в Азербайджане» и «YOL» Флоры Наджи о завидном месте и значимой роли русского языка в Республике Азербайджан и другие яркие выступления.

Участники симпозиума, редакторы, ученые-лингвисты, литературоведы, руководители писательских домов-музеев, представители страны-хозяйки в лице министра информации Республики Беларусь Алеся Карлюкевича и председателя правления Союза писателей Беларуси Николая Чергинца активно включились в основную тему симпозиума – диалог культур и духовное обогащение человечества, роль литературы в формировании взаимопонимания между народами, художественный перевод как межкультурная коммуникация.

Общим мнением всех участников 6-го симпозиума стало то, что Минску на протяжении многих лет удается сохранить творческую атмосферу. Огромную роль в этом играет позиция Министерства информации республики, возглавляемого творческим человеком – Алесь Николаевич Карлюкевич пишет статьи и рецензии, он ещё не забыл о том, что долгое время возглавлял одно из главных в Белоруси изданий – правительственную и парламентскую газету «Звязда», он поддерживает личную переписку с авторами, литературоведами, редакторами, приглашает на мероприятия и этим поддерживает общий высокий уровень книжного дела и творческий тонус. Ему это блестяще удается в паре с председателем правления Союза писателей Белоруси Николаем Чергинцом – организатором дела и писателем, чьи произведения издаются во многих странах и переведены на десятки языков.

Такая атмосфера способствовала главному – обретению друзей, завязыванию новых связей, творческих в первую очередь, достижению договоренностей о взаимных обменах произведениями и возможностями опубликовать то, что без таких связей не смогло бы попасть на страницы изданий в когда-то близких, ныне культурно разобщенных республиках и дальних тоже.

Соблазняет на продолжение дальнейших контактов то, что минская площадка деполитизирована во всё время своего существования, как в виде выставки, так и симпозиума.

«Говорим о человеческом», так, наверное, можно было бы назвать это мероприятие в славном городе-герое, столице Беларуси – Минске.

Автор Евгений Анташкевич,
заместитель главного редактора литературно-просветительского журнала «Отечественные записки».

sozvuchie.by
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.02.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.