герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение под музыку: за и против

Категория: Разное
2
3609
Чтение под музыку: за и против
Музыка создает определенное отношение к чтению, формирует настроение. Не зря ее называют универсальным языком. Если, к примеру, нам нравится фильм, то позже мы будем ассоциировать песни, использованные в качестве саундтреков, исключительно с этим произведением. Вполне вероятно, что прослушивание определенных мелодий во время чтения будет иметь такой же эффект.

Читать под музыку хотя бы раз в жизни пробовали все. Некоторые даже убедились, мешает им прослушивание любимых мелодий воспринимать книгу или, наоборот, помогает. Но мало кто знает, что на эту тему не только в блогах пишут, но и исследования проводят. Что же говорит мир науки о том, как музыка влияет на чтение? Надеюсь, вам будет интересно узнать.

Пол Фарнсворс в своем исследовании The Psychology of Music доказывает, что у музыки тоже есть своя грамматика и синтаксис. Однако ученый утверждает, что ошибочно воспринимать музыку как язык в том смысле, в каком английский и французский являются языками.

Келвин Браун в работе под названием Music and Literature пришел к выводу, что музыка влияет на человека больше в эмоциональном, нежели в познавательном плане. Она создает детализированные образы, состоящие из визуализации прочтенного и звуковой экспрессии.

Еще одно исследование, проведенное группой ученых во главе с Кетрин Вагнер, показало, что восприятие текста значительно выше у тех, кто слушает музыку во время чтения. И здесь появляется главный нюанс: в ходе исследования в наушниках участников играли только мелодии. Из этого следует, что инструментальная музыка, то есть та, что содержит словесного ряда, позитивно влияет на чтение.

Большинство участников опроса на сайте goodreads согласилось с тем, что классическая музыка позволяет сосредоточиться на чтении, в то время как рэп, наоборот, отвлекает. Кроме того, со звуком в наушниках гораздо легче абстрагироваться от внешнего шума – к примеру, от разговора людей, находящихся вблизи.

Сэм Джордисон в своей статье Can music truly chime with reading? утверждает, что во время чтения нужно слушать музыку, подходящую под произведение. К примеру, ненавязчивая инструментальная музыка хороша для подавления шума, однако она не подойдет тем, кто читает о космических войнах. Ambient плох для чтения комедий. И, кажется, вообще ничего не подходит для чтения Джеймса Джойса.

Подводя итоги, скажу, что музыка все-таки влияет на восприятие книг. Неправильно подобранные музыкальные произведения вполне могут отвлекать, но есть и такие, с помощью которых можно создать особую атмосферу во время чтения. В большинстве случаев классическая инструментальная музыка – то, что нужно для книголюбов. Она помогает расслабиться, сосредоточиться и создать уникальный ряд визуально-слуховых ассоциаций с текстом.

Что вы скажете? Мешает музыка во время чтения или помогает сосредоточиться? Ответы пишите в комментариях.

Источник: lifeinbooksскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.12.2017
Опубликовано: Aleksandr


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.