герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Яблочный спас добро припас!

19 августа ежегодно православные отмечают главный праздник лета – Преображение Господне или Яблочный Спас (народное название у восточных славян). В этот день библиотека-филиал №14 приглашает на выставку «Яблочный спас – добро припас!» – узнать много интересного о яблоках и народных приметах августа, а также угоститься фруктами.

По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся холоднее. К празднику приурочено большое количество народных обрядов, которые посвящаются Богу – Спасителю. В старину до Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагалось срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Перед снятием урожая в саду под деревьями специально устанавливали икону Христа Спасителя. Воздержание было обусловлено тем, что перед вкушением надо было получить благословение Божие.

На выставке «Яблочный спас – добро припас!» посетители библиотеки смогут познакомиться с интересными фактами о яблоках; книгами и статьями о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа; кулинарными рецептами. А для юных читателей приготовлены викторины и игры «Угадай загадку», «Прочти стихотворение (песню) о яблоках», «Поймай яблоко», «Доскажи пословицу». Наградой станут яблоки, груши, сливы нового урожая с личных участков сотрудников библиотеки.

Адрес: ул. Жемчужная, 30

Яблочный спас добро припас!
Яблочный спас добро припас!
Яблочный спас добро припас!
Яблочный спас добро припас!
Яблочный спас добро припас!
Яблочный спас добро припас!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.08.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.