герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Беларусь против табака

1
867
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья человека, уносящая ежегодно около семи миллионов человеческих жизней.

В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы, а также в связи с проведением 31 мая 2020 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 31 мая по 21 июня 2020 года в Гомельской области проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы.

Как производители табачных и никотиновых изделий манипулируют молодежью?

▶ Использование в составе табачных и никотиновых изделий привлекательных для молодежи ароматических добавок, например, с запахом вишни, жевательной резинки и сахарной ваты, отвлекающих внимание от рисков для здоровья и служащих поводом попробовать такие изделия.

▶ Стильный дизайн и привлекательная форма изделий, которые легко носить с собой и можно принять за что-то другое (например, если изделие имеет форму флеш-карты или конфеты).

▶ Продвижение якобы «менее вредных» или «более чистых» альтернатив традиционным сигаретам при отсутствии объективных научных данных в обоснование таких утверждений.

▶ Стимулирование сбыта табачных и никотиновых изделий в рамках соглашений со знаменитостями/лидерами мнений (например, в Инстаграме) и конкурсов, спонсируемых брендами.

▶ Скрытая реклама табачной продукции в кинофильмах, телепередачах и онлайновых потоковых трансляциях.


В ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» ко Всемирному дню без табака прошел цикл книжно-иллюстративных выставок, библиотека-филиал №4 организовала акцию «Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма».

Также мы предлагаем познакомиться с тематическими информационно-образовательными материалами:
Раздел «Скажи нет курению!» на сайте нашего учреждения
Способы преодоления и лечения табачной зависимости
Список организаций, оказывающих консультативную помощь населению Республики Беларусь при развитии зависимостей
Листовка о местах, где курение запрещено
Буклет «Электронные сигареты»
Онлайн-видеобрифинг, приуроченный ко Всемирному дню без табака (31.05)

Больше материалов вы найдете на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

По материалам: rcheph.byскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.06.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.