герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2020. Международный день защиты детей

В этом году один из самых популярных праздников большинства стран планеты – Международный день защиты детей – отмечается в 70-й раз.

Дорогие ребята! От всей души поздравляем с праздником. Пусть вас всегда окружают внимание и душевное тепло взрослых. Желаем вам веселых каникул, новых друзей, радости и здоровья!

Существует несколько версий, почему этот день отмечается именно 1 июня. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. После Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей, и был учрежден Международный день защиты детей. Впервые отмечался он в 1950 году.

У Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Лето-2020. Международный день защиты детей
Источник


В библиотеках ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» лето традиционно начинается с цикла мероприятий к Международному дню защиты детей. В этом году мы предлагаем познакомиться с нашими онлайн-проектами:

«В гостях у Ули»
Пчелка Уля очень любит читать разные книги: большие и маленькие, веселые и грустные, серьезные и смешные, с цветными и черно-белыми картинками. А еще она любит книги листать и рассказывать о них вам, ребята! И очень хочет, чтобы книги читали все мальчишки и девчонки и их родители.

Раз в месяц пчелка будет делиться впечатлениями о прочитанных произведениях. В первом выпуске это книга Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». В ближайших выпусках вас ждут рассказы о книгах «Приключения Хомы и Суслика» Альберта Иванова и «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова.




«Творчество души»
Если вы хотите попробовать что-то новое в живописи, например, технику рисования акрилом, и любите поэзию, обратите внимание на проект «Творчество души». Акрил – удобный в работе материал, поэтому рисовать с его помощью несложно. И законченную картину не нужно обрабатывать фиксирующими составами: краски имеют высокую стойкость, не выцветают и не боятся воды. В первом выпуске проекта под музыку Антонио Вивальди создаем картину «Прогулка под дождем».




Познавательная программа «Детский час» – совместный проект центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена и Первого городского телеканала




Также в городских библиотеках к Международному дню защиты детей и в рамках цикла мероприятий «Лето с хорошей книгой» проходят книжно-иллюстративные выставки:

29.05-03.06 «1 июня – Международный день защиты детей» /филиал №3/
29.05-07.06 «Детству солнце подарите» /филиал №15/
30.05-06.06 «Яркие краски детства» /филиал №4/

01-13.06 «Дарите нам, взрослые, детство!» /центральная городская библиотека им. А.И. Герцена/
01-07.06 «Украсим детство радугой любви» /филиал №1/
01-19.06 «Раскрытые в детство страницы» – выставка новинок детской литературы /филиал №2/
01-08.06 «Разноцветное детство» – выставка рисунков /филиал №10/
01-05.06 «Я ребенок – я человек» /филиал №11/
01-10.06 «Книжный мир о мире природы» /филиал №12/
01-30.06 «Фейерверк любимых детских книг» /филиал №12/
01-30.06 «Книжная эстафета солнечного лета» /филиал №15/
01-04.06 «Детства яркая планета» /филиал №16/

02-30.06 «Ты возьми меня с собой» /филиал №4/
02-30.06 «Летнее солнце на книжной странице» /филиал №5/
02-30.06 «На планете доброты жить мечтаем я и ты!» – выставка детских рисунков в фойе библиотеки /филиал №14/
03-10.06 «На всех парусах в лето» /филиал №16/


По материалам: calend.ruскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 29.05.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.