герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Декабрь в городских библиотеках

Час профориентации, информационный воркшоп, посвященный волонтерскому движению, изучение прав и обязанностей детей – так прошла первая половина последнего месяца 2019 года.


Перед выпускниками школ стоит нелегкая задача – определиться с выбором будущей профессии. Кто-то с детства знает, кем он хочет быть, а кто-то не может принять никакого решения до самого окончания школы. 3 и 9 декабря в детской библиотеке-филиале №15 прошел час профориентации «Куда пойти учиться» для учеников 11 класса ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля» и 9 «А» ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля». Представить свое учебное заведение пришли сотрудники Международного университета «МИТСО»: старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций Янина Климович и заведующий библиотекой вуза Татьяна Парукова.

Ребята узнали, что, несмотря на многолетнюю историю учебного заведения, МИТСО является современным, новаторским вузом. Обучение в нем ведется по востребованным на рынке труда специальностям. Школьникам рассказали о работе кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин, кафедры экономики и информационных технологий, а также о работе кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций, познакомили с наиболее интересными специальностями, которые ребята смогут получить, выбрав именно это учебное заведение.

Одиннадцатиклассники, стоящие перед выбором жизненного пути, особенно заинтересовались работой кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин, которая сотрудничает с силовыми структурами, органами судебной и исполнительной власти, прокуратурой. Такое сотрудничество дает возможность каждому студенту пройти хорошую практику, а выпускники вуза могут рассчитывать на получение первого рабочего места.

Школьники узнали об условиях приема в учебное заведение, стоимости учебы, а также о возможности продолжить обучение в магистратуре. Им также рассказали о научных сообществах и кружках, которые посещают студенты МИТСО.

Декабрь в городских библиотеках
Декабрь в городских библиотеках
Декабрь в городских библиотеках
Декабрь в городских библиотеках



5 декабря в мире отмечался Международный день волонтеров. Праздник учредила Генассамблея ООН в 1980 году. Таким образом она призвала правительства всего мира побудить своих граждан во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве волонтеров.

Историю волонтерства трудно проследить. В дословном переводе слово волонтер означает «доброволец, желающий». Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие «социум». В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо других. И сейчас во всем мире и в Беларуси, в частности, существует множество волонтерских организаций, объединений, проектов, служащих одной цели – помощи.

Библиотека-филиал №2 пригласила учащихся ГУО «Гомельский профессиональный аграрно-технический лицей» на информационный воркшоп «Помогая другим – помогаешь себе» для того, чтобы познакомить ребят с волонтерским движением и вдохновить их, показав работу благотворительного проекта «OpShop».

Благотворительный проект OpShop – это круговорот добрых дел и эмоций. Волонтеры проекта организовывают для детей из Гомельского городского социально-педагогического центра образовательные, творческие и развлекательные встречи, знакомя их с креативными людьми нашего города, профессиями и своими эмоциями.

Участники встречи познакомились с создательницей проекта Александрой Лазаренко и его участницей Анной Царьковой. Ребята услышали историю создания и развития проекта, вместе создали карту ассоциаций слова «волонтер», а также поразмышляли над главным вопросом, который многие люди задают себе, слыша это слово: «Зачем?».

Декабрь в городских библиотеках
Декабрь в городских библиотеках



12 декабря к Международному дню прав человека для учеников 7 «А» класса ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» в библиотеке прошел час информации «Дети без прав – Беларусь без будущего».

Ребятам рассказали о том, что мировое сообщество, анализируя последствия Второй мировой войны, пришло к выводу, что преступления, совершенные нацистами против народов и против каждой отдельной личности, могут повторяться вновь и вновь, потому что отсутствуют межнациональные соглашения в области прав человека. Поэтому 10 декабря 1948 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. А через два года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН было объявлено о ежегодном праздновании Дня прав человека.

Школьники узнали, какие законы, гарантирующие права человека и, в частности, права ребенка, приняты в Беларуси. Более подробно они познакомились с Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» от 19.11.1993 года. Подростки изучили статьи, посвященные праву на жизнь, на охрану и укрепление здоровья, праву на защиту от эксплуатации и насилия, праву на жилище и на имущество, праву на образование, на труд и на отдых и другие статьи, в которых закреплены права детей. Школьникам рассказали и об обязанностях, которые они должны выполнять, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

Декабрь в городских библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.12.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.