герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Акварель Игоря Хайкова

12
2124
Выставка акварели известного гомельского художника Игоря Хайкова «Рисунки на воде - 2» открылась в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

Акварель Игоря Хайкова


Выставка приурочена к Году малой родины и проходит в рамках проекта «Живой автограф». Автор представляет 28 новых работ. Выставка с таким же названием («Рисунки на воде») проходила в 2013 году в государственном учреждении картинной галерее имени Ващенко. Игорь Хайков плодотворно трудится, много рисует, благодаря чему поклонники его таланта, а их немало, имеют возможность наслаждаться выставками своего любимого художника достаточно часто.

Игорь Александрович Хайков родился в г. Гомеле. Окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (БелГУТ), но делом своей жизни выбрал живопись, которой увлёкся во время учёбы в институте.

Акварель Игоря Хайкова
Акварель Игоря Хайкова


Любимая техника – акварель, но подвластна художнику и техника масла. По художественному направлению близок к реализму. По своему пониманию цвета и света тяготеет к импрессионизму. Из всего жанрового разнообразия много лет предпочтение отдаёт лирическому пейзажу, особенно пейзажу родного города – Гомеля.

Художник умеет прислушиваться к природе, точно передавать различные ее состояния. Струящийся свет и музыка этих картин вселяют оптимизм, радость бытия и затрагивают в душе самые лучшие струны.

Осень у автора − время для наблюдений за изменениями, постепенно происходящими с окружающим миром. В работах художника, отражающих эту пору года, удивительно сочетаются традиционная для осени пасмурность, серость с яркими красками осени.

Глядя на акварели, можно почувствовать прохладу осеннего воздуха, свежесть дождливого дня, мягкость пушистого снега, запах цветущего сада и в короткий промежуток времени оказаться сразу в четырех порах года.

Всю эту красоту природы разбавляет городской пейзаж. Город у художника несмотря на время суток и пору года создает оптимистическое, радостное настроение.

На открытии выставки автор рассказал, что рисовать начал со школьной скамьи и продолжил в институте. Более подробно о начале зарождения таланта художника рассказала классный руководитель Анна Степановна Климович. Она вспомнила как Игорь рисовал школьную стенгазету, с какой ответственностью подходил к любому поручению.

Акварель Игоря Хайкова


Поздравил автора с открытием выставки, отец, Александр Иванович Хайков. Александр Иванович отметил, что он гордится своим сыном, его талантом, и пожелал ему продолжать заниматься любимым делом и радовать людей своими работами.

Акварель Игоря Хайкова
Акварель Игоря Хайкова


Елена Калугина, научный сотрудник художественного отдела дворцово-паркового ансамбля отметила тот факт, что творчество Игоря Хайкова вызывает неизменный интерес у публики, подтвердив свои слова следующим фактом: к 100-летнему юбилею дворцово-паркового ансамбля, который отмечает учреждение в этом году, Добрушской бумажной фабрикой были выпущены тетради на обложках которых размещены фотографии акварелей Игоря Хайкова, тетради были раскуплены молниеносно!

Акварель Игоря Хайкова


С музыкальным подарком выступила Дарья Добротская, солистка студии эстрадного вокала «Шаг навстречу» областного Дворца творчества детей и молодежи.

Акварель Игоря Хайкова
Акварель Игоря Хайкова


Всех, кто любит творчество Игоря Хайкова, но не смог присутствовать на открытии выставки, приглашаем заглянуть в Музей автографа и, конечно же, приглашаем на выставку известного акварелиста горожан и гостей города, интересующихся живописью.

Выставка продлится до середины декабря.

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова

Акварель Игоря Хайкова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.11.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.