герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Куда пойти учиться: представляем специальность

Перед выпускниками школ стоит нелегкая задача – определиться с выбором будущей профессии. Кто-то с детства знает, кем он хочет быть, а кто-то не может принять никакого решения до самого окончания школы.

Сотрудники библиотеки-филиала №15 организовали для ребят, которые стоят перед выбором профессии, встречу с представителями колледжей города Гомеля. Участниками часа профориентации стали учащиеся 9-х классов ГУО «Средняя школа №50 г. Гомеля» и «Средняя школа №57 г. Гомеля».


Каждый из гостей постарался представить школьникам свое учебное заведение максимально интересно, рассказать не только о учебном процессе, но и о внеучебной деятельности, о перспективах трудоустройства.

Первым выступил представитель одного из старейших учебных заведений Гомеля – Гомельского государственного автомеханического колледжа. В 2019 году колледжу исполняется 65 лет. Руководитель профориентации колледжа Владимир Чугунков рассказал, как началась история учебного заведения в далёком 1954 году. Тогда это было ТУ-3. Его целью было подготовить молодых специалистов по металлообработке для ПО «Гомсельмаш». Начав с подготовки 90-100 рабочих год, теперь колледж ежегодно выпускает для предприятий и организаций города Гомеля более 300 специалистов. Практически каждый пятый работник ПО «Гомсельмаш» – выпускник колледжа.

Для многих выпускников обучение в колледже стало своеобразным трамплином. Некоторые занимают руководящие должности, как, например, нынешний директор колледжа Геннадий Козлов и бывший директор Георгий Колядов, директор Гомельского государственного колледжа электротехники Михаил Зеленский и многие другие. В 2019 году генеральным директором ОАО «Гомсельмаш» был назначен Александр Новиков, тоже выпускник колледжа. Поэтому получить образование в этом учебном заведении очень престижно.

Кроме того, внеучебная жизнь учащихся колледжа очень насыщена и разнообразна. У них есть возможность заниматься в кружках по интересам, участвовать в многочисленных спортивных мероприятиях или стать членом любительского музыкального коллектива. При колледже на базе клуба военно-исторической реконструкции «Память» организован музей военной доблести. Поэтому молодые люди могут принимать участие в поисково-собирательной деятельности. Стараниями педагогического коллектива и учащихся уже собрано более 300 экспонатов для музея.

Также Владимир Васильевич рассказал о правилах приема в учебное заведение, о требованиях, которые предъявляются к учащимся. Он пригласил девятиклассников прийти на День открытых дверей и более подробно познакомиться с колледжем.

Куда пойти учиться: представляем специальность


О требованиях, предъявляемых к абитуриентам Гомельского государственного профессионально-технического колледжа народных художественных промыслов, рассказала библиотекарь колледжа Антонина Квятковская.

В 70-годы XX века в колледже можно было приобрести специальности швеи, вязальщицы, вышивальщицы. Педагогический коллектив старается идти в ногу со временем и готовить высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на рынке труда, поэтому в 2014 году была открыта новая специальность «Исполнитель художественно-оформительских работ; оператор компьютерной графики».

Антонина Евстафьевна рассказала, что в 2004 году при колледже был основан театр мод «Подиум АРТ». Коллекции театра не раз участвовали в модных показах, включая Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды», и заслуженно удостаивались различных наград.

Также школьники узнали, что при колледже работают 6 выставочных залов, в которых постоянно проводятся внеклассные мероприятия и экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений. Частыми гостями бывают иностранные студенты. Изделия, над которыми трудятся учащиеся колледжа, можно приобрести в магазине «Лавка мастеров».


«Хочешь стать повелителем вкуса – тогда тебе к нам!» – это девиз Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии, который представляли библиотекарь Инна Крот и учащийся 1-го курса Тимур Ярмош.

Инна Васильевна рассказала девятиклассникам о том, как профессионально-техническое училище кулинарии, где изначально велась подготовка только по специальности «повар», превратилось в учебное заведение, где готовят различных специалистов для предприятий общественного питания и пищевой промышленности Республики Беларусь. Сегодня выпускников колледжа рады принять рестораны, агроусадьбы, торговые сети «Евроторг» и «Алми». Но даже если ребята не захотят в дальнейшем связать свою судьбу с кулинарией, то навыки, которые они получат во время учебы, пригодятся им в повседневной жизни.

Тимур Ярмош рассказал, что еще в школьные годы знал об этом учебном заведении, но тогда не думал связывать свою жизнь с кулинарией. Он долго не мог определиться с выбором профессии и подрабатывал официантом в летних кафе. Постепенно он стал понимать, что работа ему очень нравится, но без образования нет никаких перспектив. Вот он и решил поступить в колледж кулинарии, чтобы приобрести специальность повара-официанта. По мнению молодого человека, Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии – самое лучшее в городе учебное заведение.

Куда пойти учиться: представляем специальность


Гомельский государственный колледж электротехники представила Алла Быкова. Она рассказала, что учащиеся этого учебного заведения всегда старались учиться и жить интересно. Ещё в конце 80-х годов прошлого века в училище был оборудован стационарный телевизионный центр и начала транслироваться общеучилищная передача «300 секунд». Также преподаватели и учащиеся создали телеателье, которое принимало в ремонт телевизионную аппаратуру у всех учебных заведений Гомельской области.

Современные учащиеся колледжа также не скучают. Они участвуют в городских, областных и республиканских электротехнических выставках, занимаются спортом. Специально ко дню профориентации они сняли музыкальный ролик в стиле хип-хоп «Я – электрик», который познакомил школьников не только со специальностью электрика, но и с другими специальностями, по которым идет обучение в колледже.


Интересна и разнообразна жизнь и в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания, который представила мастер производственного обучения Наталия Кужелева.

В колледже создан этнографический музей, выставка декоративно-прикладного и художественного творчества, работают различные кружки: танцевальный, кружок стиля «АРТиШОК», кружок любителей цветоводства Маргаритка», вокально-инструментальный ансамбль «Медуница», спортивные секции (настольный теннис, баскетбол, волейбол). Учащимися издается журнал «Вестник колледжа».

Визитной карточкой колледжа являются коллекции театра моды «Четыре стихии». Театр является постоянным участником и призером таких конкурсов, как «Мельница моды», «Ярмарка моды», «АРТ-вакацыi», «Беларускi вянок», «Зорнае юнацтва».
На базе колледжа работают 3 учебные парикмахерские, которые оказывают услуги населению на льготных условиях. Есть фирменный магазин для реализации швейных изделий. Колледж принимает индивидуальные заказы и заказы от организаций на пошив и ремонт швейных изделий.

Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы, познакомились с литературой, представленной на выставке «Выбери работу по душе». Теперь от них зависит, куда пойти учиться и какую специальность выбрать.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.05.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.