герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Марс и его тайны. Астрономический вечер

5
1612
27 сентября в 17.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится встреча с Владимиром Ларионовым в рамках проекта «Планетарий в библиотеке». Тема – «Марс и его тайны».

С незапамятных времен люди видели на небе яркую красно-оранжевую звезду. Позднее астрономы отнесли ее к планетам – блуждающим светилам и нарекли Марсом (Аресом) в честь древнеримского бога войны и стали пристально изучать это светило. Телескопические наблюдения дали возможность рассмотреть некоторые детали на поверхности планеты. Оказалось, что у Земли и Марса много общего. Так родилась гипотеза о возможности существования жизни на этой планете. Идея была поддержана многочисленными писателями-фантастами (Герберт Уэллс, Александр Богданов, Алексей Толстой, Рей Бредбери и др.), а также популяризаторами науки и даже некоторыми учеными (белорусом – Гавриилом Тиховым).
Однако, после полетов к Марсу космических аппаратов, исследований выполненных «марсоходами», стало ясно, что условия на планете гораздо суровее, чем считали раньше. И даже вопрос о возможности примитивной жизни на Марсе до сих пор остается открытым.
Но и сегодня Марс остается одной их самых интересных и таинственных планет Солнечной системы. Об исследованиях, а также тайнах Марса читатели нашей библиотеки смогут узнать из лекции астронома Владимира Ларионова.
Марс и его тайны. Астрономический вечер
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.09.2018
Опубликовано: irishr


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.