герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках

Интересные каникулы проходят в библиотеках для детей, посещающих пришкольные летние лагеря.

В библиотеке-филиале №2 прошел очередной экологический урок «Травинка-витаминка» в рамках литературно-экологического проекта «Удивительное рядом». Посетили урок ребята из летнего лагеря ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля им. И.Мележа».

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


Дети отправились в виртуальное путешествие по удивительному царству растений. Узнали о целебных свойствах трав, а также о правилах их сбора. Попробовали вылечить с помощью лекарственных трав лесных обитателей от недугов в игре «Целебная травинка».
Ребята с удовольствием вспоминали растения, которые видели и знают, рассматривали фотографии неизвестных им луговых растений: пижмы, зверобоя, льнянки, цикория и др.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


На встречу с ребятами пришли гомельские писатели Андрей Матвеенко и Татьяна Моисеева, которые познакомили детей с удивительным миром лесных ягод, научили отличать съедобные и полезные ягоды от ядовитых, рассказали о рационе лесных животных и птиц, которые тоже не прочь полакомиться вкусными лесными плодами. Ребята познакомились с творчеством писателей, послушали о приключениях маленького зайчонка в лесу из рассказа «Журавинка». Из рассказа дети узнали о том, какие ягоды любят лесные животные.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


В библиотеке-филиале №14 для воспитанников школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля» была проведена литературная игра-викторина «Путешествие в страну Вообразилию» по произведениям Бориса Заходера.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


Дети познакомились с биографией и творчеством писателя Бориса Заходера, вспомнили веселые стихотворения «Кит и Кот», «География всмятку», «Буква Я» и с большим удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах. Каждый получил на память приз-раскраску «По страницам книг Б.Заходера». Благодаря мультимедийной презентации ребята познакомились с «Мохнатой азбукой»: узнали, почему исчезли бизоны, почему у верблюда два горба и чем отличается ехидна от дикобраза и множество других интересных фактов.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


Для воспитанников школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля» прошла литературная встреча «Внучки-почемучки» с поэтом Валерием Ветошкиным - лауреатом литературной премии имени К.Туровского, членом союза писателей Беларуси. Ребятам он известен как автор озорных и забавных стихов для детей про Катюшку-топотушку и подружку-хохотушку, про природу и зверушек, очень добрых и послушных. Эти стихи вошли в его сборники «Топотушка», «Непоседа», «Детишки – шалунишки». Книги красочно иллюстрированы, а в одной из них в качестве иллюстраций использованы рисунки воспитанников Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


Поэт - частый гость библиотеки. В эту встречу автор прочел ребятам свои стихи из нового, пока еще не опубликованного, сборника.
Дети любят общаться с Валерием Леонидовичем, который к тому же приходит не с пустыми руками: всегда дарит книги не только библиотеке, но и юным поклонникам своего творчества. Ребята в свою очередь преподнесли автору свой подарок - с чувством продекламировали веселые стихотворения из его прежних сборников.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


В библиотеке-филиале №16 для ребят из школьного оздоровительного лагеря было проведено путешествие «Юным правоведам» по Детскому правовому сайту (www.mir.pravo.by) с участием специалиста Регионального центра правовой информации.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках


Детский правовой сайт был создан для ребят с целью получения полезной правовой информации и оказания помощи по теме права и обязанности, правовые отношения. Библиотечная информация содержала знакомство участников мероприятия с Конвенцией о правах ребёнка, о её принятии и из каких разделов она состоит.

В увлекательное путешествие по страницам Детского правового сайта, где вся правовая информация содержится в доступной форме для каждого пользователя, провела специалист регионального Центра правовой информации Чернейко Екатерина Ивановна. Она подробно рассказала о том, что информация на сайте состоит из двух частей: информационной и игровой. В игровой – разбирались ситуации, с которыми сталкивается ребёнок в повседневной жизни.

Ребята вместе с Екатериной Ивановной и забавными персонажами – помощниками Детского правового сайта - рассмотрели следующие ситуации: как вести себя в школе, дома, парке отдыха, в магазине и на игровой площадке. Подсказки в поисках правильных ответов они находили в разделе: «Библиотеки». Ребята просмотрели мультпрограммы о правилах дорожного движения, безопасного поведения в быту, финансовой грамотности, ответили на вопросы викторины.

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках

Лето-2018. Интересные каникулы в библиотеках
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.07.2018
Опубликовано: Mary


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.