герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Подведение итогов конкурса «Мой род – моя гордость!»

22 ноября в 17.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится подведение итогов конкурса родословных «Мой род – моя гордость!», посвящённого 74-й годовщине со Дня освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Учредитель и организатор конкурса – ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Конкурс проходил по 2-м номинациям: художественное оформление генеалогического древа с поколенной росписью к нему и написание семейной истории на тему «Военные страницы моей родословной».

Конкурс родословных «Мой род – моя гордость!» проводился с целью возрождения и развития традиции историко-родословных исследований, приобщения подрастающего поколения к изучению истории своего рода, развития интереса к истории Отечества и своей семьи, воспитания чувства патриотизма, укрепления семейных связей. В конкурсе приняли участие 43 семьи гомельчан.

Сегодня далеко не каждый знает имена своих прадедов и прабабушек, не говоря уже о датах их рождения и смерти. Изучая свою родословную, человек начинает ощущать себя частью живого древа, имеющего корни (это предшествующие поколения предков) и растущие ветви (это дети, внуки, правнуки). Такой человек осознает себя причастным к судьбе страны – ведь в истории любой семьи отражается история государства, а судьба страны – это во многом история семей в череде сменяющих друг друга поколений.

На конкурс были представлены работы, где собрано более ста персоналий с поколенной росписью, и работы с небольшим количеством поколений, есть даже без дат рождения и сведений о родных, но это уже начало для более глубокого изучения родословных.

Среди конкурсных работ самые интересные и многочисленные по поколенной росписи родословные семей Литвиновых, Лебедевых, Сельвич, Бородиных, Бондарук, Зеленко и др.

Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие и юные гомельчане, составившие родословные своих семей. В результате они познакомились со своими родственниками, узнали их имена, местожительство, род занятий, награды и истории их жизни.

Организаторы конкурса надеются, что пример семейных исследований вдохновит и поможет другим гомельчанам узнать больше о своих родственниках, семейных связях и традициях, чтобы передать их дальше своим детям.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.11.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.