герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставка к Международному Олимпийскому дню

1
1949
23 июня отмечается Международный Олимпийский день.

В 1894 году 23 июня на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания в Париже барон Пьер де Кубертен предложил возродить традицию древнегреческих олимпиад.

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции. Тогда среди 241 атлетов из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. Через 108 лет в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 15 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались в 28 видах спорта.

Идея установления специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению, впервые прозвучала в 1947 году. В 1948 году этот проект был одобрен официально. Дата для празднования Международного олимпийского дня была выбрана в память о докладе барона Пьера де Кубертена.

К Международному Олимпийскому дню в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена проходит выставка автографов олимпийских чемпионов.


Выставка к Международному Олимпийскому дню
Выставка к Международному Олимпийскому дню
Выставка к Международному Олимпийскому дню
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.06.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.