герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Фронтовая подруга

Новый проект Музея автографа центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена «Люди и книги» приоткрывает тайны судеб книг и людей.

«HABENT SUA FATA LIBELLI» − «Книги имеют свою судьбу», − гласит латинская поговорка. Порой судьбы книг бывают удивительнее человеческой судьбы.

В истинности этого латинского изречения воочию убедились сотрудники сети публичных библиотек города Гомеля, когда в 2017 году в библиотеку вернули книгу, взятую ещё в канун Великой Отечественной войны. Конечно, не в ту библиотеку, в которой эта книга была взята, но это и не важно по прошествии стольких лет. Поразительна общая судьба книги и её владелицы. Иногда судьбы книг и людей переплетаются так тесно, что их союз разорвать под силу только смерти.

Этот уникальный случай так поразил библиотекарей, что было решено рассказать о нём вам, уважаемые пользователи.

Совсем недавно в центральную библиотеку для Музея автографа передали книгу «Учебник внутренних болезней» государственного издательства медицинской литературы «Медгиз» Наркомздрава СССР, изданную в 1939 году под авторством выдающегося российского и советского врача, крупного клинициста, основателя школы клиники внутренних болезней Максима Петровича Кончаловского. Издание, а это увесистый том, представляет собой учебно-методическое пособие, в котором нашли отражение вопросы функциональной диагностики, разработанные М.П. Кончаловским, его взгляды на лечение и профилактику внутренних болезней. Особое место в издании отведено вопросам установления диагноза заболевания и выявления индивидуальных особенностей организма, семиотике и терапии.

Книгу перед войной взяла в библиотеке молодая девушка, будущая медсестра Вера Филипповна. Штамп на книге еще виден, но буквы уже неразличимы, стерлись, какой библиотеке принадлежала книга остается тайной.

Фронтовая подруга
Фронтовая подруга


Война, внезапно ворвавшаяся в судьбы миллионов людей, круто изменила их жизнь. Ушла на фронт и юная Вера Филипповна, еще не став полноценным специалистом. Солидный фолиант призван был помочь в сложной, порой экстремальной военно-медицинской практике. Так и прошла книга с Верой Филипповной всю войну, занимая немалую часть походного вещмешка. Расстаться со своей ученой боевой подругой Вера Филипповна так и не смогла, и служила книга своей хозяйке всю оставшуюся жизнь. И только перед смертью Вера Филипповна попросила мужа отнести книгу в ближайшую библиотеку.

Вот такой необычный случай.

А мы совсем скоро продолжим знакомить вас, уважаемые пользователи, с уникальными книгами, совершая путешествие по редкому фонду Музея автографа Гомельской центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

Рубрика «Люди и книги» станет постоянной на нашем сайте, поскольку в фондах городских библиотек хранится немало тайн о жизни книг среди людей. Листая страницы книг, изданных в прошлые века, мы увидим владельческие записи, штампы, экслибрисы, пометки, дарственные надписи, которые расскажут нам не только о судьбе данной книги, но и о ее владельцах.

Если у вас, уважаемые читатели, есть книги с интересной судьбой, вы можете рассказать о них на нашем сайте!

До скорой встречи!скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 5.05.2017
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.