герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Такие разные куклы

29 марта в библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака прошел информационно-познавательный час, посвященный куклам, «Такие разные куклы».

На мероприятие были приглашены учащиеся ГУО «Средняя школа №41 г. Гомеля», «Средняя школа №2 им. Г.М. Склезнева г. Гомеля», «Средняя школа №4 им. В. Маркелова г. Гомеля». К этому дню в библиотеке была оформлена выставка-инсталляция «Дамы эпохи», с которой познакомили ребят. Кроме того, детям рассказали историю возникновения куклы, познакомились с древними традициями и обрядами, связанными с куклами.

Школьники узнали, что изначально куклы оберегали дом, сон, служили оберегами на сытость и достаток. Кукол, которые жили в доме, не разбрасывали, где придется, а аккуратно хранили в сундуках и корзинах, и передавали их по наследству.
Ребят познакомили с разными видами кукол. Были представлены куклы ручной работы, традиционные белорусские куклы: «Отдарка», «Кувадка», «Кормилица».

С особым удовольствием дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы «Отдарка», которая связана с древним русским обычаем «отдариваться», то есть в ответ на сделанный подарок дарить что-то в ответ.

Такие разные куклы
Такие разные куклы
Такие разные куклы
Такие разные куклы
Такие разные куклы
Такие разные куклы
Такие разные куклы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.04.2017
Опубликовано: Диана


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.