герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выставка живописи Феодосии Ивановой

0
2394
Выставка живописи Феодосии ИвановойЦентральная городская библиотека им. А.И. Герцена приглашает на выставку живописи российской художницы, члена Международного художественного фонда Феодосии Ивановой «Искры легенд».

Феодосия Иванова родилась и выросла в Якутии. Величественная красота природы и мифопоэтические традиции северных народов сформировали основу и стилистику ее художественного творчества.

Художница работает в различных техниках, самые любимые – акварель, масляная живопись, пастель. Творчество Феодосии продолжает традиции русского космизма в живописи. Ее картины отражают опыт внутреннего видения, путешествия в пространствах художественного воображения. Темы картин отсылают зрителя не только к прошлому Земли, ее мифологической истории, но и на просторы Вселенной. В них выразительно запечатлена многоплановая символика мировой мифологии, прежде всего, тонко воспринятые образы якутских эпических традиций, прозрения в космические тайны земной и надземной природы, а также сокровища духовного космоса человека.

Картины художницы объединены в серии «Легенды», «Созвездия», «Путешествие внутри», «Хранители», «Сны счастья», «Птица-Любовь», «Рождение орнамента», «Северный путь», «Хрусталь земли Олонхо», «Вечные Белые ночи», «Пейзажи Якутии» и многие другие.

Феодосия – неоднократный участник персональных и коллективных выставок художников-космистов в Москве и в других городах России, прежде всего, Западной Сибири и Якутии. Всего с 2001 года состоялось около 20 персональных выставок художницы. В 2015 году ее выставка прошла в г. Файли (Великобритания).

Выставка продлится до 29 сентября. Вход свободныйскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.09.2016
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.