герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Лучшее учреждение культуры города!

2
2294
В канун Праздника труда были подведены итоги соревнований на лучший трудовой коллектив среди предприятий, организаций и администраций районов города Гомеля в 2014 г.

В номинации «Лучшее учреждение культуры города» победителем признан
коллектив ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им. А.И. Герцена»!


Прошедший год запомнился нам наполненностью большими и малыми праздничными событиями, интенсивным поиском новых идей по привлечению горожан к чтению и книге.

Если говорить о количественных показателях работы – это 86 тысяч читателей, записавшихся в городские библиотеки в 2014 году, более 500 тысяч посещений за год, 700 различных просветительских и досуговых мероприятий, проведенных по инициативе сотрудников библиотек.

Важным событием ушедшего года стало 95-летие старейшей библиотеки города – центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена. В юбилейный год библиотека стремилась максимально заявить о себе, порадовать своих преданных читателей и привлечь новых.

В ее стенах было организовано 26 выставок гомельских художников, дизайнеров и фотографов, состоялись презентации новых книг и юбилеи местных литераторов, с огромным успехом прошла акция «Библионочь-2014», библиотека стала участником нового интерактивного проекта – квест-тура по четырём музеям Гомеля для детей и подростков.

Пользователям центральной библиотеки, безусловно, запомнился день открытых дверей «95 лет с читателями и для читателей». Посетители в этот день стали участниками ряда акций, мероприятий и приятных сюрпризов. Самые активные из них в ходе акции «Чтение в подарок» получили специально для них подобранные комплекты новинок литературы. Встреча прошлого и настоящего библиотеки стала сквозной темой праздничного юбилейного вечера, на котором лучшие читатели были отмечены специальной наградой – «Библиовершина». Символом «Библиовершины» стала керамическая скульптура, разработанная гомельским скульптором Тамарой Дмитриевой.

Для привлечения к чтению подрастающего поколения городские библиотеки реализовывали новые развивающие проекты. Среди них проект «Уроки жизни», представляющий собой цикл громких чтений книг нравственной тематики для детей младшего и среднего школьного возраста с последующим их обсуждением. Для того, чтобы прививать любовь к книгам совсем маленьким гомельчанам, был реализован проект «Библиосад».

Большое внимание работники библиотек уделили 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В рамках военно-исторической эстафеты «Победы славной торжество» проходила акция «Мы помним! Мы гордимся!», которая продолжается и в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Горожане получили возможность разместить фотографии, письма и документы военных лет из личных архивов на сайте библиотеки. Собран уникальный краеведческий материал о наших соотечественниках.

2014 год отмечен двумя победами Государственного учреждения «Гомельская центральная городская библиотека имени А.И.Герцена» на областном смотре-конкурсе «Библиотека, необходимая обществу» и Дипломом 2-й степени республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За поддержку и развитие чтения».
Лучшее учреждение культуры города!
Лучшее учреждение культуры города!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.05.2015
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.